Как выбрать зимнюю палатку

Любителей активного отдыха зимой не остановят ни лютые морозы, ни сильные ветры. Касается это рыболовов, охотников, альпинистов. Где бы человек не находился, на льдах водоема, в лесных дебрях, у подножья горы, он в любом случае нуждается в маленьком теплом домике, чтобы отдохнуть, обогреться, перекусить в более или менее комфортных условиях.

Для этих целей и служат зимние палатки, которая и обеспечивает удобство и защиту от ветра и низких температур. Компания – интернет-магазин «Рыбачок» в Екатеринбурге предлагает широкий ассортимент зимних палаток различных размеров, конфигурации, материала изготовления, конструктивного исполнения.

zim.jpg 

Чтобы экстремальные погодные условия не лишили удовольствия от любимого занятия и не привели к простудным заболеваниям нужно ответственно подойти к выбору надежного, теплого и прочного укрытия.

Требования к зимней палатке

К палаткам, которые предназначены для обогрева, защиты, создания удобств ее владельцу в зимнее время предъявляются требования:

1) Высокая прочность, которая зависит от того, из какого материала палатка изготовлена. Пошив, в большинстве случаев, осуществляется с использованием синтетических тканей (капрон, лавсан, полиэстер, нейлон). Они препятствуют проникновению влаги.

Кроме того, немаловажное значение имеет плотность, толщина ткани, используемый метод переплетения нитей. Наиболее популярными способами переплетения тканевых ниток является рип стоп, таффетта, оксфорд. Для дополнительной защиты и утепления палатка может сверху покрываться тонким слоем другого материала. Например, полиуретана или силикона.

О плотности материала информирует цифровой шифр, который указывает количество волокон на одном квадратном дюйме. Чем выше значение цифры, тем плотнее ткань.

2) Водонепроницаемость. Этот параметр находится для любых материалов в пределах 450-6000 единиц, что соответствует предельному значению высоты водного столба в миллиметрах, которое может выдержать материал палатки.

От того, насколько обеспечена водонепроницаемость зависит комфортность, несмотря на обилие атмосферных осадков в виде дождя, снега, тумана. В любом случае при правильном выборе материала с высокой степенью водонепроницаемости в палатке будет сухо и тепло.

3) Устойчивость к ветровым нагрузкам. Она в полной мере зависит от формы палатки. Желательно выбирать такую конструкцию, чтобы ее парусность была минимальной. Это конусообразные, полусферические формы. Но на ветроустойчивость влияет в полной мере плотность, качество материала палатки.

4) Вместимость. Этот показатель зависит не только от количества людей в палатке, но, и от необходимости поместить оборудование для обогрева, приспособления для отдыха и приема пищи.

5) Назначение палатки. По этой категории они классифицируются на рыболовные, охотничьи и туристические. Любителю подледного лова нужно озаботиться подбором модели, которая обеспечена утепленными стенами, полом и возможностью качественно и оперативно зафиксировать конструкцию на льду.

«Засидки» - так называются охотничьи зимние палатки, которые изготавливаются из материала с камуфляжными оттенками, чтобы обеспечить маскировку на местности, находясь в засаде. К туристической зимней палатке предъявляется требования по ветроустойчивости, непромокаемости, уровню комфорта.

Если предполагается использование обогревательных приборов, то необходимо иметь в виду, что палатка должны быть оборудована вентиляционным отверстием.

Виды зимних палаток


Палатка «Куб»

zim-kub.jpg

Популярностью пользуется зимняя палатка, выполненная в форме куба, которая пришлась по нраву рыболовам, благодаря просторности. В ней можно встать во весь рост и размять конечности после долгого сидения. К преимуществам палатки кубической формы относится:

  • возможность заниматься любимым делом одновременно нескольким рыболовам, поскольку места хватает и для них и для размещения снастей, свечек, обогревателей;
  • простота выполнения установки и свертывания, потому что с этим может справиться один человек;
  • удобство для сверления лунок, сразу после того, как палатка установлена и закреплена, так как свойства материала не позволяют ледяным крошкам примерзать к юбке палатки.

Но она не лишена недостатков, главный из которых – большая парусность. Кроме того, такие палатки изготовлены из плотных тканей с  утеплителями, поэтому у них значительный вес, что немаловажно при ее переноске к месту установки и обратно.

Палатка-зонт

zim-zont.jpg

Конструкция зонтичного типа имеет ряд существенных преимуществ:

  • прочность используемых материалов и наличие жесткого каркаса обеспечивает надежность и устойчивость временного зимнего домика;
  • большой размер и удобная конфигурация способствуют размещению сразу нескольких человек;
  • наличие приспособлений для обогрева и вентиляции, многочисленных вспомогательных элементов для лучшего благоустройства и создания как можно более комфортных условий;
  • возможность присоединить спальный модуль с установленной внутри газовой плиткой;
  • каркасная конструкция с различным количеством спиц позволяет развернуть палатку оперативно, выпрямив спицы и потянув вниз рукоятку механизма.

Кроме того, зимние палатки не зависимо от конструктивного исполнения выпускаются одно-, двух-, трехслойные. Чем больше число слоев, тем теплее зимний импровизированный дом. По вместимости зимние палатки подразделяются на одноместныеи многоместные.

Советы по выбору зимней палатки


zim1.jpg

При желании приобрести палатку необходимо акцентировать внимание на параметрах:

  • Размер, поскольку производители выпускают зимние палатки вместимостью от одного до трех человек. Поэтому нужно учитывать, что на одного человека предполагается площадь в 1,5 квадратных метров.
  • Вес палатки и удобство транспортировки зависит от того, из какого материала изготовлено изделие, и какая технология было применена при производстве. Понятно, что если выбирается палатка из нескольких слоев, то ее масса значительно увеличивается. Зато улучшается уровень комфортности.
  • Обеспеченность защиты от ветровой нагрузки зависит от типа палатки (куб, зонт) и от материала изготовления. Главное условие – ветер не должен проникать внутрь через обшивку. Можно проконсультироваться с менеджером интернет-магазина, который посоветует конкретную модель в зависимости от того, для каких целей покупается палатка. Хорошую защиту от ветра обеспечивает двухслойный полиэстер  с дополнительной пропиткой.
  • Наличие вентиляции, поскольку если она не предусмотрена, то внутри шатра образуется конденсат и поверхностный слой промерзнет. Кроме того, при работе обогревательного прибора может образовываться угарный газ, который необходимо удалять, чтобы не отравиться. Нужно убедиться, что в изделии есть вентиляционное окно.
  • Материал тента и каркаса. В зимних палатках-зонтах спицы-дуги изготовлены из дюралевых сплавов, которые обладают большой прочностью при небольшом весе. Для тента лучше выбирать полимерные материалы (лавсан, капрон, нейлон, полиэстер) которые обеспечивают большую степень прочности, водонепроницаемости, защиту от ветра и весят немного.
  • Оснащенность чехлом для транспортировки и наличие в нем приспособлений для удобной переноски.
  • Вид установки, поскольку можно выбрать зимнюю палатку, которая разворачивается в готовое положение автоматически (палатка-автомат), а можно и изделие, которое придется устанавливать вручную. К палаткам, устанавливающимся автоматически, относится палатка-зонт. Палатка кубической формы разворачивается и крепится вручную.
  • Цена. Она зависит от геометрической формы, число слоев, количества мест, типа материала шатра и каркаса, наличия воздухообменника мембранного вида. Нужно  иметь в виду, что наличие вентиляционного приспособления, пола, дополнительной защиты влияет на стоимость палатки в сторону ее увеличения.
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста